11 февраля на внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты единогласно приняли обращение к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить подготовку и принятие федерального закона, регламентирующего коллекторскую деятельность в России.

Проект постановления об обращении к федеральным парламентариям внес на рассмотрение Законодательного Собрания Председатель Анатолий Бакаев.

“Сегодня в нашей стране количество выданных населению кредитов достигло 75 миллионов, их общая сумма превышает девять триллионов рублей. Каждый девятый выданный кредит имеет продолжительную задержку по выплате. Почти половина просроченной задолженности в России передана на взыскание через коллекторские агентства. Обратная сторона проблемы – микрофинансовые организации, выдающие ссуды по астрономическим ставкам, достигающим до 880 процентов в год. Как правило, к услугам подобных «быстроденег» обращаются незащищенные категории граждан, которые не могут получить ссуду в банковских учреждениях. Мы хотим акцентировать внимание федеральных органов на необходимости скорейшего принятия закона, регламентирующего деятельность коллекторских агентств. Требуется законодательно оформить досудебные формы взыскания просроченной задолженности, чтобы не повторялись такие вопиющие случаи, как в Ульяновске, когда жертвой противоправных действий коллектора стал малолетний ребенок, – прокомментировал Анатолий Бакаев.