11 февраля в ходе внеочередного заседания областного парламента депутаты приняли закон «О предоставлении в 2016 и 2017 годах отдельным категориям собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в таких многоквартирных домах», инициатором которого выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Данным законом, который официально вступает в силу уже с 1 января текущего года года, устанавливается ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 80 лет, а также семьи, состоящие из людей такой возрастной категории, полностью освобождаются от платежей за капремонт. Компенсационные выплаты в размере 50%, предусмотрены для одиноко проживающих неработающих пенсионеров либо семей старше 70 лет. Также компенсация предусмотрена для инвалидов первой и второй группы, и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания, председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова, закон был тщательно изучен, механизм его реализации просчитан и рассмотрен профильным комитетом. И несмотря на то, что в сложных экономических условиях 25 миллионов рублей, требующихся на компенсацию платежей, изыскать крайне непросто, власти Ульяновской области пошли на этот шаг.

– Главная задача социальной политики будет выполнена: люди защищены. Я считаю, что закон актуальный, он соответствует нашим сегодняшним возможностям и тем главным принципам, которых мы сегодня придерживаемся в социальной политике – адресности и нуждаемости. Мы оказываем помощь самым незащищенным людям – одиноким и престарелым. Ведь многие граждане старше семидесяти-восьмидесяти лет сомневаются – увидят ли они капитальный ремонт своего дома? Но если человек не одинок, с ним проживают дети или более молодые родственники, – то вкладываться в будущий капремонт они обязаны, – пояснил Игорь Тихонов.

Говоря о размере компенсации другим категориям, председатель комитета отметил, что она будет рассчитываться индивидуально, поскольку многие жители области параллельно получают другие меры социальной поддержки.

Следует отметить, что на сегодняшний день размер взноса на капитальный ремонт в Ульяновской области установлен на минимально возможной отметке и составляет 5 руб. 20 коп. за квадратный метр.