В четверг на президиуме градосовета рассматривали проект Центра художественной гимнастики. Среди архитекторов он вызвал бурное обсуждение: члены президиума не понимали, почему они должны одобрять проект, который не соответствует, по их оценке, эстетическим критериям. В свою очередь министр спорта Сергей Кузьмин напомнил всем, что земля под художественный центр выделена уже 7 лет назад и за это время уже можно было бы сойтись на приемлемом для всех варианте. Профильный чиновник подчеркнул, что все документы по Центру для получения федерального софинансирования  должны направить уже в марте, а “такими темпами мы никогда ничего не построим”.

Сам проект Центра художественной гимнастики представляет собой трёхуровневое здание с верхним техническим этажом. По словам главного архитектора “Гражданпроекта” Вячеслава Некрасова,  объект  планируется построить на Московском шоссе, на участке площадью 2,16 Га между вещевым рынком и картхоллом. Согласно проекту, на первом этаже здания будут расположены тренировочный, демонстрационный, разминочный залы и зал хореографии. Здесь же планируется разместить точку общепита на 30 мест и гостиницу на 11 двухместных номеров плюс номер класса “люкс” (по словам директора департамента архитектуры Ульяновской области Татьяны Тарасовой, рядом предполагалось построить ещё одну гостиницу). На втором этаже – дирекция комплекса и зал переговоров. По проекту предусмотрены лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего Центр рассчитан на 500 зрительских мест (для статуса международного необходимо более 1,5 тысяч мест).

1

1

2

3

У директора было требование сделать именно индивидуальный проект, он не типовой. Козырёк здания будет золотой, фасады – антивандальные, чтобы не написали, например, “Динамо чемпион”, – рассказывает Некрасов.

Оценили строительство объекта в 500 млн рублей. Сергей Кузьмин сообщил, что финансирование пройдёт по схеме 50/50: 250 млн будут взыскивать из областного бюджета, ещё 250 планируется получить за счет федерального софинансирования.

После презентации проекта члены президиума почти единодушно высказали желание посмотреть и на другие варианты фасада. Один из членов совещания и вовсе покинул заседание: на обсуждение представили полностью разработанный проект, без предложения каких-либо альтернатив.

У нас нет времени для проработки нового образного решения. Там классическая планировка со всем необходимым набором помещений, в этом вопросе сомнений нет, – сказала Тарасова. – Речь идет об образном решении. Почему бы не рассмотреть и другие варианты. Центру можно сделать художественный образ, такой, чтобы он был узнаваем. <…> Такие значимые проекты нужно представлять после того, как вышел грандплан. Вы не понимаете, что вы делаете? И проекты нужно представлять ещё на стадии проектирования”.

По словам Кузьмина, весь пакет документов нужно будет отвезти в Москву уже в марте, чтобы в 2017 году получить софинансирование в размере 250-280 млн: “Мы объект должны были начать строить уже этим летом. Земля под центр худгимнастики была предоставлена 7 лет назад. Почему все это время не проектировалось?”.

Работы начались месяц назад! За месяц проект разработали”, – ответил Некрасов.

Что это за коровник будет?”, – слышится из зала совещания. “Это тебе не коровник! Изначально что было? Была коробка без ничего!”, – реагирует на очередной выпад Некрасов.

Дискуссия среди президиума продолжается: “Любой объект надо сдавать вчера и так будет всегда. То, что мы видим, нисколько не хуже чем все то, что построено. Этот тот самый опыт, который сложился. Как обычно мы пришли сюда искать компромисс не с архитектурных решением, а с архитекторами. Предлагаю сделать этот день памятным, когда мы скажем: так нельзя!”.

Проект нормальный, есть претензии к благоустройству, перед зданием нужно сделать большую площадь с фонарями. А в целом утвердить для дальнейшего проектирования, столько лет мучаемся в вопросе повышения творческого потенциала наших архитекторов. Была творческая атака на объект”, – заключила Тарасова.

В итоге после долгих обсуждений члены президиума не единогласно, но одобрили проект для дальнейшего проектирования с изменением фасада. Несколько человек воздержались.