По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, фестиваль «Симбирская масленица» планируется провести с 7 по 13 марта. В первые дни масленичной недели тематические мероприятия пройду в библиотеках города. 8 марта горожане смогут прочувствовать атмосферу праздника в ульяновских парках.

С 9 по 12 марта масленичные гулянья пройдут в районах Ульяновска: 9 марта, в среду – «лакомку» – запланированы мероприятия в Ленинском районе, 10 марта, в «широкий четверг», – в Засвияжье, 11 марта на «тёщины вечёрки» и 12 марта на «золовкины посиделки» в праздничную атмосферу окунутся жители Железнодорожного и Заволжского районов соответственно.

Ориентировочно все праздничные гуляния будут начинаться в 14:00 на территории школ, в 16:00 продолжатся в ТОСах, а в 17:00 гуляния переместятся на центральные площадки каждого района.

Кульминацией праздничных событий станут народные гуляния на площади Ленина 13 марта – в Прощёное воскресенье. Здесь в этот день разместится городок «Закрутиха» и состоится традиционное сжигание чучела.