В четверг состоялось заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья. На повестке рассматривали вопрос перевода Ульяновской области в третью часовую зону. По словам депутата Заксобрания Ульяновской области Геннадия Антонцева, комитет единогласно выступил за принятие поправок в закон. В первом чтении Госдума рассмотрит вносимые изменения уже 17 февраля, во втором и третьем – 24 февраля. Если проект закона одобрят, ульяновцы смогут перевести стрелки на час вперед уже 27 марта 2016 года в 02:00.

2

Напомним, с инициативой перевода региона в третью часовую зону региональное Заксобрание выступило летом прошлого года. От жителей поступало очень много жалоб: в половину третьего утра уже светало. Зато летнего светлого вечера ульяновцам откровенно не хватало. В октябре комитет Законодательного Собрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному комплексу и энергетике получил заключение комиссии Совета законодателей РФ, одобряющее инициативу региональных депутатов по изменению часовой зоны для Ульяновской области на один час (Мск. + 1).

Отметим, что в начале февраля Госдума РФ утвердила переход в третью часовую зону Астраханской области и Забайкальского края. В указанных субъектах стрелки переведут на час вперед. Как отмечает правительство, изменения приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого времени суток в период с 18:00 до 23:00.