В субботу, 13 февраля, в Симбирской епархии пройдут молитвенные торжества по случаю дня памяти преподобномученицы Екатерины Декалиной, насельницы Спасского монастыря, расстрелянной в 1938 году. Архиерейское богослужение в день памяти убиенной послушницы состоится в Спасском подворье монастыря Михаила Архангела (ул. Карла Маркса, д.4).

Начало Божественной литургии 13 февраля в 8.30. По завершении богослужения на территории подворья пройдет лекция-беседа, посвященная подвигу Екатерины Декалиной и истории Спасской обители. Лекцию проведет доктор культурологии, профессор кафедры истории и культурологии УлГТУ Владимир Гуркин.

На занятие приглашаются все желающие.

Для справки:
Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Ека­те­ри­на ро­ди­лась в 1875 го­ду в се­ле Пан­ское Тушнин­ской во­ло­сти Симбир­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на Дмит­рия Дека­ли­на. В 1890 го­ду она по­сту­пи­ла в Симбир­ский Спас­ский мо­на­стырь и в 1913 го­ду бы­ла опре­де­ле­на в чис­ло по­слуш­ниц. По­сле закры­тия мо­на­сты­ря в годы начала гонений на Цер­ковь по­слуш­ни­ца Ека­те­ри­на неко­то­рое время ра­бо­та­ла на свет­ской ра­бо­те, а за­тем вме­сте с дру­гой на­сель­ни­цей оби­те­ли по­се­ли­лась в част­ной квар­ти­ре, где они ста­ли про­во­дить мо­лит­вен­ную жизнь, как у них бы­ло за­ве­де­но раньше в мо­на­сты­ре.

18 де­каб­ря 1937 го­да по­слуш­ни­ца Ека­те­ри­на бы­ла аре­сто­ва­на и за­клю­че­на в тюрь­му в го­ро­де Улья­нов­ске. На до­про­се сле­до­ва­тель спро­сил ее, ка­ким обра­зом и в чем вы­ра­жа­лось ею недоволь­ство со­вет­ской вла­стью. По­слуш­ни­ца от­ве­ти­ла, что она недовольна тем, что советская власть устра­и­ва­ет го­не­ния на ве­ру­ю­щих, за­кры­ва­ет мо­на­сты­ри и храмы, арестовывает священнослужителей только за то, что они говорят правду о Боге. «Я убеждена в существовании Бога и будет свидетельствовать о Христе до смерти», – сказала преподобномученица Екатерина в ходе допроса. Она отметила, что никогда не слышала о существовании церковно-монархической контрреволюционной организации и соответственно не могла состоять в ней, но призналась, что не поддерживала конституцию и выборы в Верховный совет. «От­но­си­тель­но кон­сти­ту­ции я говори­ла, что она нам ни­че­го не даст, в со­ве­ты по­па­дут ком­му­ни­сты, а коммуни­сты про­тив рели­гии. Вот ес­ли бы сво­их кан­ди­да­тов из­бра­ли бы ве­ру­ю­щие, то­гда бы дру­гое де­ло. Этим са­мым я го­во­рила про­тив вы­дви­ну­тых кан­ди­да­тов и всей вы­бор­ной си­сте­мы. Лучше пой­ти в цер­ковь, чем на вы­бо­ры», – заключила Екатерина Декалина.

На этом до­про­сы бы­ли за­кон­че­ны. 29 де­каб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД пригово­ри­ла по­слуш­ни­цу к рас­стре­лу. По­слуш­ни­ца Ека­те­ри­на Де­ка­ли­на бы­ла рас­стре­ля­на 17 фев­ра­ля 1937 го­да и по­гре­бе­на в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

Симбирская Митрополия РПЦ МП