В Ульяновске 12 марта состоятся мероприятия, посвященные Масленице. Они пройдут, в том числе в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина».

Так, перед музеем «Симбирская фотография» организуют театрализованное мероприятие «Масленица на Московской». Здесь пройдут различные мастер-классы, огненное шоу. Все желающие смогут покататься на лошадях и поучаствовать в конкурсах.

В музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» проведут мастер-классы, в которых смогут поучаствовать как взрослые, так и дети.

Так, в мастерской музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» посетители помогут смастерить символ Масленицы. Также их научат изготовлять украшение для праздничного стола.

В музее «Симбирская фотография» все желающие смогут сделать открытки в технике «киригами». В «Столярной мастерской» ульяновцев научат создавать куклы-скрутки. Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX века» приглашает гостей и жителей областного центра на занятие по изготовлению куклы «Мартинички», которую плетут из ниток красного и белого цвета.

Кроме того, в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 годах XIX века» ульяновцы смогут расписать деревянную фигурку лошади. Также посетителям расскажут о Масленице.