Важность широкого общественного обсуждения законопроекта «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов в ходе проведения первого заседания специально созданной рабочей группы. В ее работе приняли участие представители Законодательного Собрания, регионального правительства и прокуратуры.

Открывая обсуждение, Игорь Тихонов напомнил, что законопроект, регулирующий отношения в сфере деятельности общественных воспитателей, ранее подробно рассматривался депутатами комитета по социальной политике.

– Несмотря на общую положительную оценку законопроекта, направленного на профилактику преступности среди подростков, механизм его реализации требует тщательной доработки. Понимая, что работа общественного воспитателя должна быть эффективной и результативной, мы изучили опыт других субъектов Российской Федерации. И пришли к пониманию, что для подготовки законопроекта необходимо создать рабочую группу с привлечением экспертного сообщества. Сейчас наша главная задача – понять, в чем заключаются гарантии эффективности реализации данного законопроекта и как качественно изменится система работы с несовершеннолетними после его принятия? – обозначил цель Игорь Тихонов.

Как пояснили разработчики законопроекта – представители прокуратуры Ульяновской области, острота и важность проблемы усугубляется неблагоприятной ситуацией в регионе в сфере соблюдения прав несовершеннолетних и роста подростковой преступности. Общественные воспитатели осуществляют деятельность в Ульяновской области с 2011 года, однако динамично меняющаяся законодательная база требует устранить недостатки существующих правовых аспектов в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

На сегодняшний день на профилактическом учете в органах внутренних дел в области состоит 1093 тысячи несовершеннолетних, однако общественные воспитатели, закреплены менее чем за половиной из этого числа. Треть несовершеннолетних проживает в неполных семьях, почти сто ребятишек – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Согласившись с мнением участников заседания, что в законе должна быть четко прописана процедура подбора кандидатов в общественные воспитатели, Игорь Тихонов подчеркнул, что наибольшего внимания требует определение порядка деятельности и обязанностей общественных воспитателей.

– С учетом того, что в основе деятельности института общественных воспитателей заложен принцип добровольности, мы сталкиваемся с проблемой поиска лиц, желающих и способных осуществлять данную деятельность, – отметил депутат.

Вопросы вызывают отсутствие четко сформулированной мотивации получения статуса общественных воспитателей, меры их поощрения и придания статусу общественного воспитателя гласности для привлечения населения к решению проблем несовершеннолетних.

– Необходимо конкретизировать статус общественного воспитателя: кто должен заниматься сопровождением и помощью, коррекцией поведения, социальной адаптацией несовершеннолетних. Соблюдение прав ребенка, забота о нем со стороны общественности заключается не в ограничениях и запретах, а в ответственности за тех ребят, кто еще не стоит на пороге совершения преступления, а оказался в трудной жизненной ситуации, – подвел итоги обсуждения заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания.

Все прозвучавшие замечания и предложения будут учтены в рамках подготовки к очередному заседанию рабочей группы и последующему рассмотрению законопроекта профильным комитетом.