Уникальный проект «Ступеньки», направленный на социальную адаптацию воспитанников детских домов, реализуется в Ульяновской области. Как пояснили в главном управлении труда и занятости населения, в его рамках создаются условия для качественного обучения сирот, оставшихся без попечения родителей новым знаниям и навыкам.

Социализации по стандартам осуществляется в тренинговом центре. На базе квартиры создана бытовая адаптационная гостиница для детей. Участники проекта воспитанники «Соловьиной рощи» и «Дома детства». Они по очереди сменяют друг друга в квартире. В течение трех дней два раза в месяц четыре выпускника пытаются реализовать навыки самостоятельного проживания.

Здесь воспитанники детских домов выполняют задания самостоятельно под наблюдением тренеров. Они в адаптационном центре отрабатывают навыки приготовления пищи, работы с бытовыми электроприборами, формирования бюджета, личной гигиены, досуга.

Специалисты работают с детьми по правовым, социальным и этическим направлениям. Их ждут мероприятия, предполагающие профориентацию, написание резюме, подготовку к встречам с работодателем, изучение основ поведения в коллективе.

Значительное внимание в центре будет посвящено формированию семейных ценностей: созданию семьи, взаимоотношениям между ее членами, разрешению конфликтных ситуаций, воспитанию детей.