На этой неделе спикер регионального парламента рассказал об итогах деятельности Счетной палаты Ульяновской области за прошедший год. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, всего в 2014 году в результате проведенных проверок по субъекту федерации непосредственно данным органом выявлено финансовых нарушений на сумму более чем в один миллиард рублей.

В минувшем году в ходе ряда экспертно-аналитических и контрольных мероприятий вскрылось порядка 300 финансовых нарушений, допущенных при расходовании бюджетных средств различными структурами. Часть финансов была использована неправомерно, другая – неэффективно. Осваивались средства с нарушением законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности или о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Также выявлены нарушения при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Напомним, что в 2014 году аудиторами Счетной палаты Ульяновской области было выявлено при расходовании бюджетных средств различными структурами 282 финансовых нарушений на общую сумму 810,5 млн рублей. В 2013 году контролирующий орган в результате своей деятельности обнаружил 263 финансовых нарушений на общую сумму 620,9 млн рублей.