В рамках федерального проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельских районах Ульяновской области из государственной казны в этом году направят дополнительные средства. Общая сумма траншей составит более 30 млн рублей.

По данным регионального министерства образования и науки, финансовые средства пойдут на ремонт 15 спортивных залов, перепрофилирование двух аудиторий для занятий физической культурой, оснащение инвентарем 20 открытых спортивных площадок, а также развитие 20 спортивных клубов.

Комплекс мер включает в себя ремонт и оснащение образовательных учреждений в сельской местности инжиниринговым оборудованием, строительство в школах Ульяновской области спортивно-гимнастических площадок. Стоимость ремонта и оборудования одного спортивного зала составит в среднем около полутора млн рублей.

Напомним, что в рамках ряда подобных программ за два года из федерального бюджета Ульяновской области было выделено более 50 млн рублей. Средства были направлены на создание условий для занятий спортом в 124 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.