Следующим губернатором Ульяновской области может стать Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, вопросам местного самоуправления и делам Севера, Председатель Всероссийского совета местного управления Дмитрий Азаров. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях политтехнолог Дмитрий Савчук. По его словам, именно кандидатура Азарова рассматривается на пост главы региона.

4371463b-4060-47c8-9274-014edd1016c7

Для справки:

Дмитрий Игоревич Азаров родился в городе Куйбышеве в 1970 году в семье служащих.

Закончил Самарский государственный политехнический институт. Первая запись в трудовой книжке Дмитрия Азарова – «асфальтировщик» – появилась в студенческие годы. После окончания института работал по специальности инженером-программистом, был на государственной службе.

В 1996 году получил экономическое образование, в 2003 году Дмитрий Азаров защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

Первую руководящую должность занял в 1995 году, стал заместителем директора по экономике Самарского завода КВОиТ.

В 1998 году назначен заместителем директора по экономике и подготовке производства завода «Синтезкаучук». За два года вывел предприятие из банкротства, что позволило сохранить 8 тысяч рабочих мест. Это стало первым и единственным случаем спасения химического производства такого масштаба на территории Самарской области.

В дальнейшем, Дмитрий Азаров перешел на работу в вышестоящую организацию – ПО «Волгапромхим», объединявшую 6 предприятий Самарского региона общей численностью около 20 тысяч человек.

С 2001 года Дмитрий Азаров приступил к работе на посту генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания». За 5 лет работы генеральным директором вывел предприятие в лидеры газотранспортной отрасли России, за что был награжден орденом «Слава России».

В 2006 году стал первым заместителем Главы города Самара. Профессиональной команде, собранной Дмитрием Азаровым, удалось увеличить бюджет города в 2 раза и расплатиться по кредитам.

В 2008 году Дмитрий Игоревич Азаров покинул свой пост в мэрии по собственному желанию и по приглашению губернатора перешел на работу в Правительство Самарской области. Занял пост министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

В 2009 году был включен в первую сотню кадрового резерва Президента РФ Д.А. Медведева.

В 2010 году был выдвинут партией «Единая Россия» на выборах главы городского округа Самара. 10 октября 2010 года одержал убедительную победу в первом туре выборов, набрав 66,94 % голосов избирателей.

15 октября 2010 года Дмитрий Игоревич Азаров официально вступил в должность Главы городского округа Самара.

С марта 2011 года Дмитрий Игоревич Азаров являлся президентом Ассоциации городов Поволжья. В связи с переходом на работу в Совет Федерации Дмитрий Азаров принял решение о сложении полномочий Председателя Ассоциации городов Поволжья.

В 2012 году избран вице-президентом Союза российских городов, вице-президентом Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

15 октября 2014 года Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрил кандидатуру Дмитрия Игоревича Азарова на пост Председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, вопросам местного самоуправления и делам Севера.

Женат, воспитывает 2-х дочерей.