На минувшей неделе в Ульяновской области перед судом предстала экс-сотрудница правоохранительных органов за коррупционные действия. Бывшему следователю межмуниципального отдела МВД по городу Димитровграду инкриминировали фальсификацию доказательств по уголовному делу. За ней числились два подобных противоправных факта.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в 2014 году 29-летняя служащая сфальсифицировала протоколы осмотров мест происшествия, проводя расследование по фактам мошенничества. Затем она, изготовив протокол допроса свидетеля, с которым данное процессуальное действие в рамках уголовного дела, возбужденного по факту кражи при отягчающих обстоятельствах, не проводилось.

За фальсификацию следователем доказательств по уголовному делу, в том числе о тяжком преступлении, она была приговорена судом лишь к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.

Напомним, что в Ульяновске ранее также на условный срок осудили еще одного следователя. В период с декабря 2011 года по март 2012 года обвиняемая с целью облегчения себе работы, находясь в своем служебном кабинете, сфальсифицировала протоколы следственных действий по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб человек.