В Ульяновской области перед судом в ближайшее время за коррупционные деяния предстанут несколько бывших высокопоставленных чиновников из местных государственных служб. Заместителя руководителя местной государственной инспекции труда и замначальника регионального УФМС обвиняют во взятничестве и вымогательстве.

Как сообщает пресс-служба СКР по Ульяновской области, два чиновника и их соучастники, действуя в составе организованной группы, в период с июня 2013 года до октября 2015 года получили с иностранных бизнесменов более 4 млн рублей. Деньги вымогались за положительное решение вопросов, связанных с использованием рабочей силы мигрантов.

Для начала коррупционеры устраивали проверки зарубежных строительных фирм, которые работали в Ульяновске. После этого бизнесменов запугивали и предлагали им решить вопросы, возникшие при работе иностранных граждан. Взятки передавались через сына одного из чиновников.

Напомним, что в 2014 году на подобных коррупционных преступлениях попался временный исполняющий обязанности руководителя государственной инспекции труда в Ульяновской области. Он и два его сообщника незаконно получили взятки в размере 440 тыс. рублей от гражданина Турции, представляющего интересы коммерческой фирмы.