Двое чиновников из Ульяновской области обвиняются в получении взяток от иностранных застройщиков на сумму более 4 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета, на сегодняшний день уголовное дело завершено:

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя региональной государственной инспекции труда Владимира Воробьева и бывшего заместителя начальника регионального управления Федеральной миграционной службы Владимира Тихонова, а также двух их соучастников».

По данным правоохранителей, в период с 2013 по 2015 год обвиняемые получали от представителей зарубежных строительных фирм взятки в обмен на незаконное урегулирование вопросов, связанных с эксплуатацией иностранной рабочей силы. Инициировали схему сами фигуранты дела: с целью запугивания предпринимателей чиновники организовывали проверки, затем за вознаграждение предлагали от них освободить. Средства передавались через сына одного из чиновников.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по статьям 159 часть 2 («Мошенничество»), 290 части 5 и 6 («Получение взятки») УК РФ.

За последние несколько лет это не первый случай обвинения в коррупционной деятельности в отношении представителя власти в Ульяновской области. В 2014 году в этой связи были задержаны временный исполняющий обязанности руководителя государственной инспекции труда в регионе и два его сообщника. В обмен на взятку в размере 440 тысяч рублей они пообещали представителю одной из турецких коммерческих фирм «решить вопрос» с трудоустройством рабочих из-за рубежа.