Несколько недель в Ульяновской области действует специальная рабочая группа, которую создали для разбирательства в делах, связанных с деятельностью региональных микрофинансовых организаций и коллекторских агентств. Контролирующие и правоохранительные органы анализируют все имеющиеся факты.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», прокурорами области отменены 165 незаконных постановлений сотрудников полиции об отказе в возбуждении уголовных дел по поступившим к ним за последний год сообщениям о противоправных действиях лиц, занимающихся возвратом долгов, возникших по договорам потребительского кредита.

Нередко правоохранители региона своевременно не принимали меры к пресечению противоправных проявлений коллекторских агентств. Факты, выявленные в результате проверки, уже сейчас пересматриваются. На данный момент по семи таким случаям возбуждены уголовные дела.

Напомним, что в конце прошлого месяца в Ульяновске в пожаре, устроенном коллектором, пострадал двухлетний ребенок. 45-летний мужчина ночью бросил в окно дома, расположенного по 2-му переулку Сергея Лазо, бутылку с горючей жидкостью. Мальчик получил ожоги лица и предплечий.