Несколько инвестиционных компаний вознамерились реализовать на территории Ульяновской области проекты в сфере альтернативной энергетики. Как сообщили в региональном правительстве, группа «Т Плюс» в настоящее время рассматривает регион в качестве возможной площадки для размещения ветропарка с мощностью 300 МВт.

В ближайшее время в Ульяновской области запустят процедуру ветромониторинга, а инвесторы, со своей стороны, детально проработают проект, начиная с вопроса вложения средств и заканчивая подбором потенциальных поставщиков оборудования, среди которых будут рассматриваться и региональные предприятия.

Преимущество приволжского региона в том, что здесь проходит большой волжский путь, один из самых больших потенциалов ветра. При этом в Ульяновской области есть порты, способные принимать суда, для погрузки крупногабаритных изделий и доставлять их в любую точку мира. Также можно будет задействовать завод «Авиастар» и аэропорт «Восточный» для доставки самолетами крупногабаритных грузов.

Напомним, что в прошлом году финская компания «Фортум» взялась за создание в Ульяновской области крупного парка альтернативной энергетики. Общий объем инвестиций европейской компании в проект 65 млн евро. В перспективе это будет ветропарк мощностью 250 МВт.