Бывшая градоначальница, начитавшись Агаты Кристи, включилась “по горячим следам” в “Дело мажоров” и лично на четвереньках искала улики. Откуда такая прыть, и как она нашла гильзы после следователей и служебных собак?

Отброшены последние сомнения в политической окраске «дела золотой молодежи» и, наконец, стало понятно, что Марина Беспалова с самого начала была заинтересована в развитии, вплоть до федерального уровня, этого скандала.

Не важно, что было сказано в суде до нее или будет сказано после, заявление Арапова-старшего, что именно Беспалова первой обнаружила гильзу в снегу на месте преступления, делает её ключевым свидетелем.

Впрочем, стоит обратить внимание не на найденный ею вещдок, а на то, что еще в декабре 2014 года, невзирая на занятость обязанностями главы города, дружбу семьями и постоянные рабочие поездки под ручку с губернатором Морозовым, Марина Павловна не отказалась от возможности подгадить своему патрону. Более того, моментально среагировала и выехала лично на место происшествия, как будто год этого ждала. И в то время, как рядовые граждане предвкушали новогоднее безделье, Марина Беспалова упорно прочесывала грязный снег у дома на переулке Робеспьера. Если представившаяся вам картинка копошащейся в согнутой позе тогда еще главы города кажется очень уж карикатурной, то напомню, что, исходя из показании Арапова-старшего, примерно так и было. И, что характерно, целеустремленность и нюх на карьерные возможности Марину Павловну в решающий момент не подвели.

И то еще не совсем понятно, как следственные органы, детально исследовавшие место преступления, со всем их опытом и спецсредствами проморгали то, что удалось найти нашей ульяновской мисс Марпл. Вывод напрашивается двоякий – то ли у нас органы халтурят, то ли гильзы мэрша взяла «на память», будучи у Зиннуровых в гостях.

Вклад Беспаловой в «дело мажоров» не ограничился найденной гильзой. Именно ей мы обязаны резонансом, который дело получило в столице. Если бы она не «подбрасывала дровишек» через своих московских помощников, все закончилось бы соглашением сторон, даже Вильдану Зиннурову не пришлось бы из-за непутевого сынка бросать кресло первого вице-губернатора. Но когда неугомонный гений Марины Павловны берется за что-то – можно не беспокоиться, что дело спустят на тормозах. Она и за состоянием здоровья пострадавшего Андрея Арапова следила, на что при ней не всякий больной ульяновец мог надеяться, и шумиху в СМИ раздувала – лучше бы эту энергию она в то время направила на пользу города и горожан, глядишь, и не было бы позорной отставки! Как мы видим по её поведению, и по сей день интриги и карьерный рост её интересует гораздо больше благополучия избирателей.

Остается неясным, когда Беспалова будет вызвана в. суд, чтобы мы смогли оценить её способности как детектива, зато уже можно смело говорить о беспрецедентном таланте к подсиживанию начальства и политической изворотливости. Представляется, что Марина Павловна будет изо всех сил избегать дачи показаний, потому что это потребует публично обозначить свою позицию и в открытую пойти против семьи Зиннуровых, что совершенно не её стихия. В закулисных кознях она ощущает себя гораздо комфортнее.