17 февраля депутаты Государственной думы приняли в первом, базовом чтении законопроект о переводе времени в Ульяновской области на час вперед с 27 марта. Таким образом, Ульяновская область переходит в третью часовую зону (МСК+1, UTC+4). Соответствующие поправки внесли в Госдуму депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, так как исчисление времени относится к исключительным полномочиям федеральных властей.

Причиной перевода стрелок стали многочисленные обращения общественных организаций и обычных граждан, жалующихся на сокращение светового дня. По московскому времени регион живет с 2011 года, когда был принят соответствующий закон. При этом в Ульяновской области солнце оказывается в наивысшей точке в среднем на 46 минут раньше, чем в Москве.

«В результате на территории Ульяновской области произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения. Так, установление «зимнего времени» забрало у жителей региона порядка 170 часов светлого времени в год, приходящегося на время активной жизни», – говорится в пояснительной записке, подготовленной ульяновскими законодателями.

Авторы поясняют, что поправки вызваны многочисленными жалобами жителей Ульяновской области, трудовых и профсоюзных коллективов и садоводческих товариществ на сокращение светового дня. Жители региона недовольны тем, что с переходом на новое время сократился световой день, нарушился режим дня, не хватает времени заниматься привычными делами, в связи с ранним наступлением темного времени суток растет потребление электроэнергии.

– Мы эту инициативу взяли не «с потолка» – предварительно много общались с населением, организовывали опросы. Сам факт перевода стрелок и изменения поясного времени – серьезнейшее мероприятие, которое требует тщательной подготовки, – считает заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов. – Чтобы все прошло безболезненно, необходимо решить еще много технических и организационных вопросов. По инициативе Губернатора в области будет создана рабочая комиссия, которая изучит все нюансы, связанные с переводом стрелок. Поэтому обращаюсь к жителям Ульяновской области: если вы понимаете, что этот шаг может вызвать серьезные сложности или сбои в работе, – незамедлительно сообщайте об этом в общественную приемную Законодательного Собрания или Правительства области, чтобы мы могли заранее учесть и проработать все нюансы.