В борьбе за политические очки хороши любые средства – мало кто в регионе так же хорошо знаком с этой истиной, как вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов.

Продвигая закон о компенсации платы за капремонт для ульяновцев старше 70 лет, вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов точно знал, как население встретит эту откровенно популистскую меру. Как-никак, он социолог и куратор всех последних предвыборных кампаний ЕР в регионе. Еще в 2011 году его считали вероятным кандидатом в ГосДуму от Ульяновской области. Сейчас, если избиратели поверят в этот фарс и заглотят наживку, его шансы на вожделенное кресло заметно возрастут.

После того, как те же самые депутаты в 2014 году проголосовали за введение этих платежей, разрекламированная инициатива вернуть деньги тем, кто до капремонта скорее всего не доживет, выглядит издевательством. Тем более программа касается только одиноких после 70 лет – им компенсируют 50%, а после 80 лет — все 100%. Какие-то еще индивидуальные льготы планируют и для инвалидов, и это хорошо, но чем, например, не угодили депутатам матери-одиночки или семьи, официально находящиеся за чертой бедности? Что мешало председателю комитета по социальной политике Тихонову предложить эти скидки еще при первом обсуждении закона, благодаря которому в управляемый чиновниками фонд теперь стекается по 65 миллионов рублей ежемесячно? Тогда бы это не только выглядело, как забота, но и было этой самой заботой, хотя и стоило бы на порядок больше, чем 25 миллионов в год. А пока это обыкновенная уловка, чтобы уже малочисленная, к сожалению, но при этом регулярно голосующая категория граждан поставила галочки куда надо.

А ведь скидка на капремонт — как и все обещания чиновников — временная уступка перед выборами. В законе указаны лишь 2016-2017 годы, но никто не помешает при росписи очередного бюджета срезать финансирование этой статьи. Ведь сделанного уже не вернешь и к тому времени депутат Тихонов будет уже за тысячу километров от стариков и их проблем.

Не говоря уже о том, что сама идея собирать в общий котел деньги на будущий капремонт порочна и коррупционогенна, что, например, подтверждает скандальная лифтовая афёра. А сколько еще денег таким же образом «освоили» или «освоят» чиновники, представляющие в Законодательном Собрании строительный бизнес и управляющие компании, под руководством вице-спикера Игоря Тихонова?

Пока самое обидное, что благодаря короткой памяти избирателей и усердию СМИ эта подачка с барского плеча будет восприниматься как невероятное благодеяние. Сердобольные жители региона как в первый раз поверят популизму и, заполняя бюллетень, помянут добрым словом «бескорыстного» депутата. Когда же люди наконец усвоят истину о бесплатном сыре, чтобы за минутную наивность в год выборов не расплачиваться все последующие 5 лет?