О том, что Тамара Девяткина раздает непомерные премии своим приближенным, накануне сообщил один из ульяновских блогеров. Сообщение в «Живом Журнале», составленное в форме заявления в правоохранительные органы, раскрывает часть существующей в УлГПУ, по мнению автора, преступной схемы.

В частности, правая рука Девяткиной, проректор по административной и финансово- правовой деятельности Астраханцева в обход существующих правил и комиссий выписывает по 40-50 тысяч рублей дополнительных выплат ежемесячно приближенным Девяткиной – её советникам и помощникам Анохиной, Осипову и Вильчик, а также зарплату из бюджета вуза получают фактически не работающие люди, как например муж Астраханцевой, который числится специалистом по ремонту оборудования.

Все эти выплаты должны проводиться через официальные приказы, однако, согласно опубликованному заявлению, требования законодательства систематически игнорируются. Деньги просто «капают» на зарплатные карты, обналичиваются и сдаются обратно той же Астраханцевой для «решения проблем вуза» с помощью взяток. Пока больше похоже на то, что вместо решения руководство УлГПУ эти самые проблемы создает. А ведь ежегодно миллионы из бюджета направляются на его поддержку. Кто еще помнит, что университеты должны заниматься образованием? Нет, теперь университеты — это кормушка для друзей Ректора.

Конечно, формально Девяткину выбрали, но кого вы хотите обмануть – с 143 голосами против 6, набранных деканом естественно-географического факультета Федоровым, – конечно, это было назначение. И кстати, после этого, в 2014-15 годах Тамара Владимировна параллельно с ректорством еще и числилась доцентом факультета экономики и управления.

Источник утверждает, ни одного занятия она не провела, что можно подтвердить, если поднять учебные планы, журналы, расписания, расспросить студентов и заглянуть в их зачетные книжки, то есть связанные с должностью доцента надбавки из бюджета УлГПУ — читай: бюджета Ульяновской области – Девяткина также получала незаконно.

И вы еще спрашиваете, как и чему учат нашу молодежь? Казнокрадство в ПедУниверситете недопустимо, как и в любом другом учебном заведении. Поэтому призываем родительскую общественность региона, правоохранительные органы и должностных лиц обратить внимание, на что тратятся деньги налогоплательщиков. Согласитесь, руководство вузов должно обеспечивать будущее выпускников, а не собственную безбедную старость.