В нынешнем году на содержание и обновление дорожного фонда Ульяновской области из соответствующего фонда будет выделено более 2,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания. План по ремонту транспортных магистралей на этот период составляет более 150 км.

Средства пойдут на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог регионального и межмуниципального значения, на предоставление субсидий муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Также их потратят на повышение безопасности дорожного движения: освещение пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки, установка знаков и барьерного ограждения.

В 2016 году планируется установка 46 автобусных остановочных павильонов на сумму 18,5 млн рублей и новых пешеходных переходов. Особое внимание в предстоящем году уделят строительству и реконструкции трасс в сельской местности. Еще несколько млрд рублей на транспортную сферу Ульяновской области придет из федерального бюджета.

Напомним, что в минувшем году из казны на ремонт федеральных дорог было выделено 4 млрд рублей, на ремонт транспортных магистралей регионального и межмуниципального значения – 2,2 млрд, на дороги местного значения – 954 млн рублей.