Среди сотен медийных лиц московской тусовки-съезда, совершенно затерялась Марина Павловна Беспалова, которую даже ульяновские делегаты не ожидали там увидеть.

И, вопреки громким восклицаниям местных пикейных жилетов, её попадание в состав Генерального Совета «Единой России» не является чем-то удивительным и революционным. Для начала расстроим госпожу Беспалову – член ГенСовета — это такой красивый титул, который партия дает 143-м челядам за то, что они не будут ничего делать и решать. Для принятия решений есть другие советы, есть ЦИК, Президиум и Председатель, и, например, в округе «Репино» города Ульяновска корочка с этим названием вообще ничего не будет стоить. Так что 80 миллионов рублей, которые, по слухам, Марина Павловна взяла у своих «хозяев» Куркова, Любченкова и Фридмана и «занесла» москвичам , чтобы ей помогли снова стать мэром, пока «отрабатываются» не очень активно. Кресло главы города московские покровители Беспаловой так и не добыли, зато вовсю отыгрываются по партийной линии — достаточно вспомнить заступничество Неверова в конфликте за Общественную Приемную Д.А. Медведева, чтобы последняя новость предстала его логичным продолжением.

Реакция регионального бомонда.

Естественно, после затяжного конфликта бывших друзей Беспаловой и Морозова, успехи Марины Павловны выглядят как вызов последнему. Оппозиционные порталы и комментаторы подливают масла в огонь: они воспринимают эту новость как сигнал — продление полномочий губернатора под угрозой! Федеральные власти не одобряют раскол среди элит, так что Иваныч может уже паковать чемоданы. Официальные СМИ ведут себя, как будто всерьез этого опасаются, – стараются не акцентировать внимание на избрании экс- мэра в ГенСовет «ЕР» и упоминают об этом вынужденно и вскользь. Но на кону еще и думские выборы, что значит – драку за поддержку и внимание Москвы можно считать открытой. Интрига со списком «ЕР» по региону и личностью «паровоза» разрешится только летом, а за это время может случиться еще многое.

И что с того? Как партийный рост Беспаловой повлияет на расклад сил в регионе?

От губернатора в ближайшее время будут ожидать ответного шага, хотя это и не нужно. Еще в прошлом ноябре Морозов был назначен в Президиум Госсовета РФ решением самого Владимира Путина, так что беспокоиться ему не о чем: Беспалову в состязании «у кого крепче и выше крыша» он уже победил. В предвыборный в Государственную Думу год коней не меняют, даже загнанных. Так что в апреле он спокойно получит приставку и.о к должности и сможет заняться дисциплиной в региональном отделении ЕР. Там пройдет стандартная предвыборная ротация с вычищением тех, кто может потенциально переметнуться к Беспаловой. Учитывая это, Марина Павловна вряд ли будет вступать в прямую конфронтацию. Зато ей открыта дорога в ГосДуму в качестве одномандатницы — роль главы списка она не потянет. Окрыленные успехом «спонсоры» Курков, Любченков и Фридман могут рискнуть и на этой волне начать лоббировать через Беспалову новые проекты. Хотя радоваться еще рано. Морозов останется, а значит на административный ресурс можно не рассчитывать. Более того, с большой вероятностью они будут работать против нее. И это не единственное препятствие: по статистике избиратели обоего пола предпочитают кандидатов-мужчин и не очень доверяют женщинам, тем более выходцам из торговли. Для ульяновских «оппозиционных» партий это подарок судьбы — в округе, по которому будет баллотироваться Беспалова, пройти в Думу сможет любой, даже самый завалящий кандидат. Все политические силы региона попробуют навариться на подковерной борьбе Морозова против Беспаловой, но на стороне коммунистов опыт Кругликова и амбиции Куринного, так что шанс тысячелетия они точно не пропустят.

Единственными, на ком виртуальное возвышение Беспаловой вообще не отразится, станут её давно брошенные на произвол судьбы избиратели из округа «Репино».