Достижение таких показателей стало возможным благодаря мерам государственной поддержки, разработанным в регионе.

Также субъект поднялся с десятого места на восьмое по объемам ввода жилья. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, всего в 2015 году в регионе было введено 939,5 тысяч квадратных метров жилья при плане 920 тысяч. Из них почти 452 тысячи квадратных метров многоквартирного жилого фонда и 487 – индивидуального жилья. За прошедший год в Ульяновской области сдано 4 203 дома (13 236 квартир). Следует отметить, что 59 возведенных домов общей площадью 250 тысяч квадратных метров, что составляет 26,6% в общем объеме введённого жилья, имеют статус эконом класса. В городской местности сдано 699,3 тысяч квадратных метров, в сельской местности – 240,2 жилой площади.

Наилучшие темпы роста жилищного строительства показали Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Базаросызганский и Мелекесский районы.

Более семи тысяч квадратных метров жилья построено в рамках реализации таких программ как обеспечение жильем детей-сирот и переселение из аварийного и ветхого фонда.

«Ульяновская область занимает лидирующие позиции, и это стало возможным благодаря поддержке и постоянному вниманию к отрасли Губернатора Сергея Морозова. Для реализации амбициозных задач по вводу жилья в соответствии с майскими Указами Президента РФ в 2015 году по инициативе главы региона был принят ряд региональных законов, направленных на поддержку отрасли и стимулирование проектов комплексной жилой застройки», – прокомментировала итоги работы отрасли председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Напомним, для строительных компаний, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства, в регионе действует ставка в 13,5% по налогу на прибыль, и нулевая ставка по налогу на имущество.

В 2016 году в соответствии с государственной программой «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014 – 2018 годы» план по вводу жилья в регионе составляет 960 тысяч квадратных метров.

Для справки
В период с 2011 года по 2014 год в Ульяновской области построено и введено в эксплуатацию 2 млн 513 тысяч квадратных метров жилья. За пять лет объемы жилищного строительства на территории области выросли более чем в 1,5 раза.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА