Как нам стало известно, бывшего подмосковного судью Валерия Саса выпустят из-под стражи. Отсидев два года вместо назначенных 5,5 в колонии-поселении, 24-го февраля Сас выйдет на свободу. Родственники погибших заявляют, что компенсацию ущерба они так и не получили.

Напомним, в конце января 2010 года на Императорском мосту произошло лобовое столкновение внедорожника Toyota Highlander, который выехал на “встречку”, и “Жигулей”. За рулем иномарки ехал нетрезвый федеральный судья Валерий Сас. Водитель «Жигулей», 22-летний житель Ульяновска, в результате столкновения погиб, а через несколько часов на операционном столе скончалась и его 23-летняя пассажирка.

9 - копия (2)

Уже в 2013 году ульяновский областной суд приговорил к пяти с половиной годам колонии-поселения бывшего подмосковного судью Валерия Саса, признанного виновным в совершении ДТП в пьяном виде с двумя погибшими. Прокурор просил для Саса самое строгое наказание — девять лет колонии общего режима. По его мнению, он совершил преступление из-за «пренебрежения законом и ощущения вседозволенности». Но ульяновский суд, несмотря на яркую речь прокурора, с таким строгим наказанием не согласился. Как указано в приговоре, в деле нет «исключительных обстоятельств» для назначения Сасу наказания в колонии общего режима.

9 - копия (2) - копия