Вчера в Государственной думе РФ рассмотрели федеральный проект «Об исчислении времени», согласно которому Ульяновская область уже этой весной может быть переведена в другую часовую зону, сообщает информационный портал «Simcat.ru». 440 депутатов законодательногого органа проголосовали за его принятие.

Далее вопрос будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на следующей неделе. Окончательное слово за российским президенетом. После его подписи и планируют перевести стрелки часов уже 27 марта 2016 года. Ульяновская область должна уйти на час вперед по отношению к московскому времени. Тогда регион регион перейдет в часовой пояс, соответствующий географическому положению.

Принятие проекта позволит населению Ульяновской области эффективнее использовать светлое время суток, устранить вредное влияние существующего времени на здоровье граждан Ульяновской области. В связи с ранним наступлением темного времени суток отмечался рост потребления жителями электрической энергии.

Напомним, что еще в прошлом году в региональном парламенте, депутатами была выдвинута инициатива о внесении изменений федеральный закон для того, чтобы Ульяновская область опять была возвращена в трехчасовую зону (МСК+1). Сейчас же в приволжском субъекте федерации действует московское время.