В нынешнем году в Ульяновской области в рамках года здравоохранения будет реализован проект по участию общественных организаций в рассмотрении принимаемых нормативных документов. Приволжский регион стал «пилотной» площадкой, где внедряется данная инициатива.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, проект будет реализован в Ульяновской области, Республике Башкортостан и Пермском крае с февраля по сентябрь 2016 года. На эти цели из бюджета был выделен грант в размере 1,5 млн рублей.

В рамках проекта члены общественных организаций субъектов пройдут обучающий курс по юридическим аспектам оказания медицинской и социальной помощи населению. В конце марта в Ульяновске будет организован первый обучающий семинар для представителей общественных структур и пациентских организаций.

Напомним, что проект «Общественная экспертиза нормативно-правовых актов и обращений граждан как инструмент защиты прав пациентов и инвалидов в системе регионального управления здравоохранением и социальной защитой» разработан региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.