На этой неделе суд вынес приговор главному бухгалтеру двух ульяновских детских садов, который занимался хищением бюджетных средств. Сотруднику муниципальных дошкольных образовательных учреждений инкриминировалось мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере.

Согласно материалам областной прокуратуры, 38-летний главбух заволжских детских садов комбинированного вида № 16 «Карасик» и № 194 обеспечивал формирование заявок на получение денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам данных муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

В заявки на кассовый расход он включал и ложные сведения. Затем главбух предоставлял в банк реестры о начислении оплаты труда, на основании которых на лицевой счет его банковской карты перечислялись завышенные суммы. Полученный таким образом денежные средства злоумышленник снимал и использовал по собственному усмотрению.

В результате этих мошеннический действий в период с января 2012 по февраль 2014 года муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 600 тыс. рублей. За данные преступления от судьи он получил 2,5 года лишения свободы условно. Прокуратура же в свою очередь настаивает на более серьезном наказании.