В Ульяновской области местные правоохранители возбудили очередное уголовное дело по факту мошеннического приобретения и использования муниципального земельного участка в центре города. В результате данных незаконных действий от городского бюджета ушли несколько миллионов рублей.

В СКР по Ульяновской области пояснили, что в период 2014-2016 годов злоумышленники, находясь на территории Ленинского района города Ульяновска, изготовили подложные документы о купле-продаже снесенного еще до августа 2012 года жилого дома, получив таким образом право на приобретение земельного участка под ним.

Многоквартирный дом, снесенный по программе переселения из ветхого жилья, и земельный участок, на котором он располагался, принадлежали муниципальному образованию «город Ульяновск» и находились в оперативном управлении муниципального бюджетного учреждения «Стройзаказчик».

В результате применения указанной схемы участок в центральной части города стоимостью более 6 млн рублей был приобретен у муниципалитета по значительно заниженной цене. В настоящее время следователи проводят следственные действия в городской администрации и в подведомственном учреждении.

Напомним, что за подобное мошенничество в Ульяновске во внимание следователей попал глава местной азербайджанской диаспоры. Тогда коммерческой организации земельный участок в Засвияжском районе обошелся в 776 тыс. рублей вместо 6,5 млн рублей реальной стоимости.