«Предчувствие весны» – это уже восьмая тематическая выставка художника, которая открывается в стенах нашего музея. Эта выставка стала совершенно новым этапом в творчестве художника Алексея Соколова, совершенно новые произведения вошли в состав ее экспозиции, и распределись по трем залам: смешанная техника, живопись и акварели, которые открывают нам совсем нового очень мягкого, очень нежного, удивительного художника Алексея Соколова. Удивительное композиционное построение, удивительная линия, которая «вырывается» за рамки холста и обретает совершенно другой смысл и возвращается уже легкой и изящной…

Алексей Соколов из рода «Левобережцев». Славного товарищества единомышленников. Где каждый мог быть лидером, а мог уступать свою роль и быть рядовым в «Левом береге». Где более всего ценится свобода творческого почерка. Где каждый сам по себе находится в поисках самоиронии и сарказма, мягкой лирики, жизненной правды и сказочных претворений. Совсем небольшое, но мощное по силе звучания, объединение возникло в 1986 году, заняв лидирующее место в андеграунде не только Ульяновска, но и России. » – Елена Сергеева, заведующая Музеем изобразительного искусства XX-XXI вв.

«Дорогие друзья, я очень рада вас приветствовать в этом замечательном музее и на столь прекрасной выставке, которая открывается сегодня в преддверии весны. Выставка прекрасна, она действительно создает удивительное настроение, потому что каждая работа несет в себе огромный эмоциональный заряд» – Евгения Сидорова, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области.

Алексей Соколов – уникальный художник, создавший собственный мир из причуд природы, реалий, мощных или очень пронзительных переживаний. Где композиции рождаются на глазах зрителя – словно случайные воспоминания. Это и абстрагированное чувствование мира, и прорыв, опять-таки, словно случайный в реальные схемы бытия. Где нет назидательных драматических коллизий, где нет утомительной вещественности бытовых планов. Есть ассоциации, которые более важны для «сотворчества» художника и зрителя. В то же время для Соколова живопись – это не только игра воображения, столкновение иллюзий, празднество линии и цвета. Это способ жить и воплощать замысел с неиссякаемой правдивостью. Неспроста, любимый художник Соколова – Винсент ван Гог, умевший и учивший будущие поколения художников смотреть на солнце широко открытыми глазами, не щурясь.

Как-то Алексей Соколов в интервью 1992 года сказал: «Чем дальше я пытаюсь уйти от себя, тем вернее я к себе приближаюсь». Все верно, за исключением того, что это движение не по кругу, а по спирали, идущей вверх.

Основу экспозиции составляют работы художника, созданные в последние годы и пока ещё неизвестные широкой публике. Экспонируется живопись и графика автора, представленная в музее впервые.
Выставка инициирована и поддержана Фондом современного искусства «Левый берег».

Адрес Музея изобразительного искусства XX-XXI вв.: ул. Льва Толстого, 51
Тел.: 42-05-76
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной день – вторник

1

2

3

4

5

6

7

8

10

11

12

13

16