Перевоспитать и сделать все, чтобы человек, отбыв наказание, не возвращался к криминальному промыслу, – такова основная задача органов федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области. О том, какие меры предпринимаются для этого, шла речь на пресс-конференции на минувшей неделе.

Как сообщил руководитель регионального УФСИН Алексей Нецкин, за прошедший год численность спецконтингента в учреждениях сократилась на 4,6 процента, или 328 осужденных, и составила 6832 человека. 59,3 процента осужденных отбывают наказание за совершение особо тяжких преступлений. Каждый пятый отбывает наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Средний возраст осужденных – 25-30 лет, то есть в большинстве своем это еще молодые люди, кто способен вернуться к полноценной жизни, создать семью и занять достойное место в обществе.

Работа, образование, духовное воспитание
В 2015 году продолжена работа по созданию необходимых условий для организации образовательного обучения осужденных. Осужденные, не достигшие 30-летнего возраста (609 человек), привлечены к обучению. По итогам прошедшего учебного года в профессиональных училищах получили рабочую профессию 2297 осужденных по 38 профессиям. В июле 2015 года заключено соглашение о сотрудничестве УФСИН с Ульяновским государственным техническим университетом для получения осужденными высшего образования дистанционным способом.

Продолжена практика проведения Дня вопросов и ответов, встреч с родственниками осужденных, разъяснения имеющихся у них вопросов, что позволяет качественно и оперативно их решать, получать обратную реакцию на проводимые преобразования в системе.

Проводится комплекс мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социальной информации, созданию «безбарьерной среды» и обеспечению их техническими средствами реабилитации.

Реализуется право осужденных на телефонные переговоры, в учреждениях установлены мультитаксофонные аппараты, обеспечивающие связь с использованием IP-телефонии, где тарифы междугородних переговоров значительно ниже.

Совместно с Симбирской митрополией организованы видеотрансляции проповедей, поздравлений с религиозными праздниками по кабельному телевидению для осужденных. Священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями, особое внимание уделяют работе с осужденными, стоящими на профилактическом учете как склонные к совершению суицида, членовредительства. Крестный ход с Чудотворной Казанской Жадовской иконой Божией Матери стал доброй традицией в Ульяновской области. Для осужденных-мусульман в ИК-10 работает мечеть.

При содействии Центра трудовой и социальной адаптации «Свобода» открылась выставка продукции УФСИН России по Ульяновской области. На ней представлены изделия из металла, продукция деревообработки, строительные материалы, производимые в учреждениях УФСИН, а также товары швейного и обувного производства. Достигнута договоренность о размещении заказов на изготовление и поставку продукции для благоустройства дворовых и придомовых территорий, спортивных и игровых площадок, а также корпусной мебели и спецодежды.

Система совершенствуется
В рамках реформирования системы УФСИН ликвидируется колония-поселение №6, изменен вид Димитровградской воспитательной колонии – на колонию-поселение №5. На 2016 год запланировано проведение работ по замене устаревших систем охраны в ИК-2 и ИК-4 на новые интегрированные системы безопасности (ИСБ), завершение капитального ремонта основного ограждения ИК-10. Это позволит повысить надежность охраны и перевести категорию объектов охраны со второй на первую, перевести службу охраны на способ оперативного дежурства. Проводятся мероприятия по оборудованию учреждений системами видеоконференц-связи с судебными органами. В настоящее время оборудованы все следственные изоляторы и тюрьма, планируется завершить оборудование трех исправительных учреждений (ИК-4, И К-8, ИК-9), что также позволит снизить нагрузку на личный состав службы охраны при организации временных караулов.

В службе конвоирования используется система Г ЛОНАСС. С целью обеспечения контроля как за осужденными, так и личным составом, а также оперативного реагирования на складывающуюся обстановку в УФСИН введен в эксплуатацию ситуационный центр с выводом всех систем видеонаблюдения, используемых в учреждениях УИС области.