В УлГУ отметили Новый год по восточному календарю – в университетском музее ректор поздравил китайских студентов-стажёров.

Помимо Бориса Костишко и ребят из Китая, получающих образование в УлГУ, участниками встречи стали проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова, начальник управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы Алексей Луконин, директор Российско-китайского центра стратегического партнерства Сергей Шаповалов, представители недавно созданной Ассоциации иностранных студентов УлГУ и члены клуба интернациональной дружбы школы №35.

В приветственном слове ректор УлГУ отметил, что в нашей стране входит в привычку отмечать не только свои два праздника – Новый год и Старый новый год, а также и третий – Китайский новый год, или Праздник весны. Студентки приготовили для гостей праздничную презентацию, с помощью которой рассказали о новогодних традициях, символах, подарках и праздничной китайской кухне. Они поведали, что особенности празднования отличаются на севере и юге Китая и даже в отдельных провинциях, но при этом существует и множество общих для всех китайцев обычаев. Так, перед Лунным новым годом каждая китайская семья тщательно убирает свое жилье, считая, что таким образом очищает свою жизнь от неудач и освобождает место для счастья. Главными символами праздника являются красные бумажные фонари, которые умеет делать каждый китаец. Важный элемент праздника – фейерверки, призванные отпугнуть злых духов. Главное блюдо на новогоднем столе – пельмени.

Студенты из Китая провели для участников праздника мастер-класс по искусству каллиграфии, рассказали о чайной церемонии и продемонстрировали “поющую” чащу, которая является мощным средством для медитации, релаксации и исцеления. Гости сошлись на мнении, что традиции празднования Нового года в Китае и в нашей стране очень похожи. Завершился праздник исполнением традиционной новогодней песни на китайском языке.

Евгений НИКОЛАЕВ