На этой неделе в Ульяновске состоялась встреча, которая, возможно, определит развитие молодежной политики в нашем регионе на ближайшие несколько лет. За одним «круглым столом» собрались ветераны комсомольского движения и представители современных молодежных объединений, чтобы обсудить, «куда двигаться дальше».

Появятся молодежные министерство и агентство
– Уже не раз приходилось слышать мнение, что молодежной политики в области вообще нет. Это вовсе не так, но существование подобной точки зрения говорит о необходимости новых подходов, – предварила дискуссию заместитель регионального министра образования и науки Оксана Солнцева.
Именно она представила новую структуру, на основе которой могла бы выстроиться работа с молодежью.
– Всего в Ульяновской области проживает около 270 тысяч молодых людей. Из них мы так или иначе можем охватить примерно 130 тысяч человек – в основном, имеются в виду школьники и студенты, – констатирует выступающая.
Остальные – к примеру, рабочая и неформальная молодежь – весьма редко попадают в «орбиту внимания» областного департамента молодежной политики и их коллег из муниципалитетов.
В связи с этим Солнцева предлагает следующее: создать самостоятельное министерство по молодежной политике, которое будет напрямую подчиняться губернатору. С новым министерством планируется соотнести специальное агентство, состоящее из специалистов, курирующих каждое муниципальное образование региона.

к ст. Молодежная политика.jpg
Замминистра Оксана Солнцева объясняет участникам встречи новый формат молодежной политики региона

– Кроме того, в каждой отрасли – здравоохранение, ЖКХ и так далее – следует создать ставку специалиста, непосредственно отвечающего за работу с молодежью. Нечто подобное пока есть только в сфере сельского хозяйства.
Как отмечает замминистра, данный подход позволит выстроить такую же четкую «вертикаль», какая наблюдалась во времена существования ВЛКСМ. С ее предложениями согласились многие участники встречи.
– Недавно президент России высказал мысль о том, что основная национальная идея, способная сплотить все население нашей страны, – патриотизм. В этом отношении роль молодежной политики и новых подходов в работе с молодежью нельзя переоценить, – сказал губернатор Сергей Морозов.
В свою очередь глава Ульяновска Сергей Панчин указал на большую роль тех организаций, которые в эпоху СССР назывались «первичками».
– Все большие и интересные мероприятия – всесоюзная «Зарница», поездки по местам боевой и трудовой славы, участие в студенческих стройотрядах и т.п. – начинались не с «нуля». До этого в «первичках» – на заводах, в школах и вузах – проходила очень кропотливая повседневная работа с молодежью. Именно такой работы «на местах» сейчас остро не хватает, – поделился своим мнением глава города.

Региональный «тактический городок»
Во время упомянутой дискуссии было высказано несколько других любопытных идей. Так, Владимир Рыжих, возглавлявший областной комитет ВЛКСМ в начале 1980-х годов, заявил, что различных мероприятий, ориентированных на молодежь, в регионе проводится достаточно. Не хватает именно системной работы с молодежью – в том числе на предприятиях.
Тренер-эксперт Ассоциации тренеров молодежи РСМ Вячеслав Парфирьев заметил, что нужно сосредоточиться на работе в городах и крупных поселениях, поскольку из сел молодежь все равно уезжают. Многие ветераны комсомольского движения с ним не согласились, указав, что работа с сельскими молодыми людьми также необходима.
Общее внимание привлекло выступление председателя регионального отделения Российского союза молодежи Александра Луконина, сообщившего, что на следующей неделе в Ульяновске откроется крупный региональный центр, весьма привлекательный для многих молодых ульяновцев.
– Достаточно зайти в социальные сети, чтобы убедиться, как много ульяновской молодежи увлекаются военно-тактическими играми – такими, как лазертаг, пейнтбол, страйкбол. На наш взгляд, с помощью этого интереса можно эффективно воспитывать и прививать патриотические идеи. Что нами конкретно предлагается и уже сделано: совместно с федерацией спортивно-тактических игр Российский союз молодежи обратился к ректору УлГУ. Было получено финансирование и на набережной Свияги решили организовать большой «тактический городок». Закуплено современное лазертаг-оборудование, форма и каски. В результате в настоящий момент создана площадка для тактических игр и подготовки к соревнованиям, – рассказал Луконин.
По его словам, все услуги в «городке» будут бесплатные, но только для тех, кто является участником военно-патриотических клубов при различных учреждениях.
– Кроме того, на базе этого же центра мы собираемся развернуть общевойсковую полосу препятствий, что позволит готовиться к зарницам, проводить различные военно-патриотические мероприятия.
Стоит добавить, что открытие нового центра, расположенного возле учебного корпуса УлГУ на набережной Свияги, запланировано на 23 февраля – День защитника Отечества.
Антон Петров