В минувший четверг состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» – «Единая страна – доступная среда», в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве города с областным учреждением культуры «УльяновскКи-нофонд» и региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.

Местом проведения совещания был выбран киноцентр «Люмьер». И неслучайно – на сегодняшний день кинотеатр является, пожалуй, наиболее доступным для граждан с ограниченными возможностями. Как объяснила директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова, благодаря поддержке губернатора Сергея Морозова и помощи из федерального бюджета в киноцентре был открыт многофункциональный зал, специально приспособленный для инвалидов-колясочников. Вход оборудован пандусом, обустроен специальный санузел, а рядом со зданием – парковка для инвалидов.
– Кроме того, в нашем центре возможно проведение тематических мероприятий и ретроспективный показ фильмов из архива кинофонда, – подчеркнула Лидия Саурова.

– Для нас это прекрасная возможность лишний раз встретиться, пообщаться и посмотреть любимое кино, – подключилась к разговору председатель правления городской общественной организации инвалидов общего заболевания Елена Латипова.

– Здесь очень уютная, почти домашняя атмосфера, и мы благодарны работникам кинофонда за такую заботу о нас.

Также в рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между «УльяновскКинофондом», региональным отделением Всероссийского общества инвалидов и городом.

– Весной в нашем городе вновь пройдет международный фестиваль кино-и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души», и наша задача – обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ на все мероприятия, – отметил куратор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Ульяновской Городской Думы Анатолий Васильев. – Для этого мы планируем задействовать социальное такси и привлечь волонтеров. Чтобы граждане с ограниченными возможностями ни в чем не были обделены и чувствовали себя на равных со всеми ульяновцами.