В Ульяновском государственном университете успешно развивается система нефтегазового образования.

– Нефтегазовый комплекс Ульяновской области является одной из ключевых составляющих экономики региона, – говорит доцент кафедры нефтегазового дела и сервиса Александр Пылин. – До недавнего времени он существовал без очень важного звена – нефтегазового образования, адаптированного под местные условия, а выпускники ульяновских школ не имели возможности получения профильных специальностей, столь необходимых региону. И руководство Ульяновского гос- университета при поддержке правительства Ульяновской области и нефтегазовых компаний приняло решение об открытии в вузе полноценной многоуровневой системы нефтегазового образования.

Работа практически началась с нуля. Впервые в Ульяновской области была налажена подготовка студентов и слушателей по шести новым видам профессиональной деятельности, являющимся основой нефтегазового дела: бурению скважин на нефть и газ, эксплуатации и обслуживанию объектов добычи и подготовки нефти, ремонту нефтяных скважин, нефтепродуктообеспечению, эксплуатации и обслуживанию АЗС и нефтебаз, эксплуатации и обслуживанию объектов газораспределения и газопотребления.

Как показывает опыт ведущих нефтяных вузов страны, в одиночку учебному заведению невозможно качественно решить многоплановые задачи практической подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. За содействием и помощью обратились к работодателям. Партнерами университета в деле продвижения новых для региона профессий стали ОАО “Ульяновскнефть”, ЗАО “Ульяновскнефтепродукт”, ООО “Ульяновскнефтегаз”, ЗАО “Проминвест”, сервисная компания Западной Сибири “Юганск КРС” и другие компании. Со всеми заинтересованными работодателями были заключены договоры о взаимовыгодном сотрудничестве.

В соответствии с договорами были распределены обязанности. Университету была отведена роль “кузницы” специалистов необходимого уровня и качества образования, исходя из потребностей нефтегазовых компаний и применяемых технологий нефтегазового производства. На предприятия возложили заказ на подготовку специалистов, оказание помощи университету в обеспечении специальной литературой, технологическими регламентами, наглядными пособиями, оборудованием, организацию практики студентов и стажировок преподавателей. Специалисты компаний в качестве председателей и членов ГЭК, рецензентов выпускных квалификационных работ, преподавателей участвуют в учебном процессе.

В 2006 году была открыта подготовка рабочих по 23 профессиям нефтегазовой отрасли и создан Центр нефтегазового образования, в котором в настоящее время обучаются и получают рабочие профессии до 30% студентов кафедры. Спустя несколько лет началась подготовка специалистов по двум основным нефтегазовым направлениям высшего профессионального образования, это – “Сервис в нефтегазовом комплексе” и “Нефтегазовое дело”.

В 2008 году в Институте дополнительного образования УлГУ стали обучать нефтяников на базе высшего профессионального образования (второе высшее), а в 2009-м – нефтяников на базе среднего профессионального образования. Два года назад в университете была создана кафедра нефтегазового дела и сервиса.

За прошедший период по всем специальностям и формам обучения подготовлено 256 специалистов с высшим профессиональным образованием, 950 квалифицированных рабочих. Сейчас по программам ВПО в УлГУ получают образование 325 будущих специалистов, программам рабочих профессий – 25.

За короткое время совместно с нефтяными компаниями удалось создать современную лабораторную и учебно-материальную базу. Оборудована комплексная аудитория для лекционных и практических занятий по бурению нефтяных и газовых скважин, добыче нефти и газа, капитальному ремонту скважин, эксплуатации нефтебаз и АЗС с применением мультимедийных технологий обучения. В настоящее время создается учебный пункт по добыче и промысловой подготовке нефти. Первые два объекта уже установлены – это станок-качалка добычи нефти и нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, подаренные генеральным директором ОАО “Ульяновскнефть” Олегом Шульгой; фундамент был залит специалистами компании ООО “КПД-1”. Созданы лаборатории нефти, нефтепродуктов, буровых и тампонажных растворов и другие.

Кафедра ежегодно участвует в хоздоговорных научно-исследовательских работах для ОАО “Ульяновскнефть”. Многие выпускники работают на ответственных должностях крупных нефтяных компаний. Среди обладателей дипломов УлГУ – генеральный директор ОАО “Юганск КРС” Мурман Бигвава, главный инженер ООО “Ульяновскнефтегаз” Алексей Слугин, главный метролог платформы “Приразломная” ОАО “Газпромшельфнефть” Юрий Кривенко.

В числе ближайших задач по совершенствованию нефтегазового образования в университете Александр Пылин называет организацию подготовки магистров и аспирантов нефтегазового профиля, специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий транспорта, хранения и раздачи сжиженного углеводородного газа, создание студенческого научного общества.

Пётр ИВАНОВ