В нынешнем году в Ульяновской области в рамках реализации региональной программы комплексного развития сельских территорий продолжат создавать новые и ремонтировать действующие фельдшерско-акушерские пункты. Изменения должны способствовать повышению качества жизни населения региона в плане совершенствования оказания медицинской помощи.

Как пояснили в региональном парламенте, в 2016 году по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ульяновской области планируется строительство 10 зданий модульных фельдшерско-акушерских пунктов и двух офисов врача общей практики.

На ремонт и создание новых ФАПов в сельской местности в этом году будет направлен 31 млн рублей. Из них 4 млн рублей пойдет на текущий ремонт медицинских объектов. Непосредственно на открытие новых сельских пунктов и кабинетов врача общей практики планируется выделить 27 млн рублей.

Напомним, что на территории Ульяновской области в настоящее время работает 487 фельдшерско-акушерских пунктов, входящих в состав государственных учреждений здравоохранения. В 54 ФАПах численность прикрепленного населения составляет менее 100 человек, в 146 ФАПах – от 101 до 300 человек.