На факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ отметили профессиональный праздник учёных.

В День российской науки на гумфаке состоялся круглый стол на тему “Проблемы современной молодежи”. В обсуждениях приняли участие заместитель министра образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева и члены департамента молодежной политики региона.

Студентам одной из самых популярных на факультете специальностей “Организация работы с молодежью” тема воспитания очень близка. Их задача в будущем – не только организовывать яркие мероприятия, но и пробудить в юных россиянах любовь к родной стране и желание сделать мир лучше. На встрече обсудили различия в подходе к воспитательной работе школьных завучей и молодежных организаторов. Последние, по мнению участников диалога, должны “вариться” в молодежной среде, участвовать в организации самоуправления, внеучебной деятельности, в то время как завуч решает оргвопросы, помогает в материально-техническом обеспечении и выстраивает диалог с администрацией и родителями. Дискуссия получилась живой и продуктивной.

В торжественной части празднования Дня науки принял участие весь факультет. Представители всех специальностей представили результаты своих исследований. Ребята в интерактивной форме рассказали о возникновении науки и о том, как она развивалась в разные исторические эпохи. Состоялась презентация студенческого научного сообщества “Гуманитарии”.

Екатерина МАТУШКИНА