19 февраля председатель Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев провел рабочее совещание по вопросу методики расчета объема поверхностных сточных вод и причинах роста платежей за их прием у организаций Ульяновска.

Проблемную тему в своем обращении к депутату поднял генеральный директор АО «Трансконтейнер» Анатолий Кочиев. Руководитель предприятия попросил разобраться в существенном (80%) повышении с апреля прошлого года платежей на сброс поверхностных сточных вод. Возросшие суммы в счетах, которые выставляет потребителям УМУП «Ульяновскводоканал», коснулись многих региональных предприятий.

Приглашенные на совещание представители водоснабжающей организации объяснили увеличение платы за сброс поверхностных сточных вод приказом министерства строительства России (от 17.10.2014 г. № 639), которым вводится измененная методика расчета. Обсуждение новой формулы вызвало вопросы относительно применяемых коэффициентов.

– Все величины в методике расчета должны быть обоснованы, – отметил Геннадий Антонцев. – Если есть пробелы в законодательстве, и они увеличивают расходы потребителя, необходимо проверить обоснованность роста платежей.

По итогам совещания принято решение обратиться в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения, где разрабатывалась методика расчета, для получения данных и обоснования применяемых коэффициентов.