В ближайшей перспективе в Ульяновской области будет реализован проект «Национальная управленческая инициатива», предполагающий реформирование институциональной среды в регионах. Приволжская губерния должна стать пилотной площадкой, где опробуют новую систему управления.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», сегодня представители Ульяновской области на Красноярском экономическом форуме подпишут соглашение с консалтинговой компанией «Strategy Partners Group» о разработке региональной управленческой инициативы.

Стороны будут осуществлять работу по пяти направлениям: повышение конкурентоспособности, проработка ключевых направлений реформ, формирование рекомендаций и «дорожной карты», ее реализация, проведение ее регулярного аудита и повышение квалификации руководящих сотрудников через образовательные программы.

Совершенствовать и реформировать систему управления намерены путем создания единой команды чиновников на несколько муниципальных образований. За счет этого в местных администрациях будет плавно сокращено определенное количество служащих, чьи функции дублируются их коллегами из других государственных и районных органов.

Напомним, в этом году в Ульяновской области заработал центр управления реформами, благодаря которому в регионе намерены реализовать ряд изменений в системе госуправления. Он был создан для внедрения передовых практик, мониторинга, отслеживания цепочки реализации реформ, выявления «точек роста» и проблемных мест.