Ночью в полицию сообщили о попытке ограбления банкомата на улице Энергетиков в Барыше. Преступники разбили монитор банкомата и пытались украсть более 890 тысяч рублей. Приехавшие на место происшествия спустя несколько минут сотрудники вневедомственной охраны полиции, заставили злоумышленников скрыться. На месте происшествия остались лишь следы лиц, подозреваемых в преступлении.

Группа оперативников изъяла видеосъемку, но так как была она сделана в ночное время, лиц практически не было видно. По сути, полицейским пришлось раскрывать преступление, не имея примет подозреваемых, исключительно оперативным путем. Как предположили следователи, злоумышленники все тщательно рассчитали – специально выбрали банкомат, расположенный на окраине города, недалеко от леса. Таким образом воришки могли быстро скрыться, да и свидетелей ночью на окраине не должно было быть.

Почти неделю понадобилось сотрудникам уголовного розыска, чтобы установить подозреваемых. И оперативникам это удалось. Двое 39-летних барышца явно не были знакомы с устройством банкомата и пытались разбить его кувалдой. Но им так и не удалось одолеть оборудование. Орудие преступления мужчины выкинули в реку, а маски, которые скрывали лица, сожгли.

“По данному факту возбуждено уголовное дело. Согласно российскому законодательству покушение на кражу в особо крупном размере предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы”, – сообщает пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.