В нынешнем году во всех ульяновских образовательных учреждениях для профилактики кризисных ситуаций появятся специализированные службы медиации. В них намерены оказывать социально-психологическую помощь всем участникам образовательного процесса в конфликтах, трудных жизненных ситуациях, случаях правонарушений. Это приоритетная задача в области современного воспитания и образования.

Как пояснили в городской администрации, функционирование служб школьной медиации позволит повысить эффективность ведения профилактической и коррекционной работы со школьниками, сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и конфликтных ситуаций, а также оздоровить психологическую обстановку в образовательной организации.

В качестве консультантов школьной службы примирения будут привлекаться педагогические работники: педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе и другие, а также представители органов ученического самоуправления, учащиеся 8-11 классов. В регионе намерены усилить профилактическую работу со школьниками и студентами, а также вовлечь в нее родителей, семейные и общественные организации.