В течение этого года в Ульяновской области местные власти планируют объединить в единый управленческий округ несколько муниципальных образований. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на заявление губернатора Сергея Морозова. Проект пока будет реализовываться в «пилотном» режиме. Если опыт окажется положительным, то его будут тиражировать и в других российских регионах.

В рамках национальной управленческой инициативы объединят Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский, Николаевский и Павловский районы Ульяновской области. Реализация данного проекта позволит сэкономить бюджету от 20 до 30% расходов на государственное и муниципальное управление. Эти средства в дальнейшем могут быть направлены на решение вопросов социального благополучия.

Такой единый управленческий округ позволит значительно сократить штат чиновников непосредственно в районных администрациях. Таким образом намерены снизить уровень бюрократии и расходы на содержание чиновников. Их полномочия планируют перераспределить между уровнями публичной власти: федеральной, региональной и местной. На этом будет основываться новая модель системы госуправления.