Проект программы «Противодействие коррупции в администрации города Ульяновска на 2016-2018 годы» был рассмотрен на заседании общественной палаты города 18 февраля и получил положительную оценку.

По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными организациями, программа включает в себя 36 мероприятий, исполнителями которых являются все структурные подразделения городской администрации.

Ее основными элементами остаются антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, а также деятельность городского Совета по профилактике коррупции и комиссии по урегулированию конфликта интересов, финансовый контроль за использованием бюджетных средств и имущества. Кроме того, большая роль отводится совершенствованию системы антикоррупционного и правового образования и просвещения ульяновцев, анализу соответствующих обращений граждан.
За принятие проекта представители общественности проголосовали единогласно. Председатель Общественной палаты Мария Большакова среди положительных сторон документа отметила наличие множества мероприятий, направленных на антикоррупционное воспитание молодого поколения.

В результате реализации мероприятий программы в администрации Ульяновска планируется снижение уровня коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении муниципальных услуг, увеличение профилактических мер по предупреждению коррупции. Также ожидается, что к участию в реализации антикоррупционной политики чаще будет привлекаться гражданское общество.

В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу в прокуратуре Ленинского района.