В конце прошлой недели в Инзе прошёл сход граждан по проблеме выброса пепла с диатомового комбината. На встречу пригласили и директора по производству предприятия Валентина Никитина, который свой пост занимает с июля прошлого года. Жители в очередной раз пожаловались на грязный воздух, красный снег, а также ухудшение здоровья у детей-астматиков. На удивление собравшихся руководитель обвинил во всём ветер, который дует в сторону Инзы. По его словам, на предприятии действительно порвались фильтры, но остановить производство не могли из-за срочного экспортного заказа.

Диатомовый завод, основанный ещё в 1928 году, находится в двух километрах от станции Инза Рузаевского отделения. Предприятие производит кирпич и обожжённую крошку. На сходе граждан Никитин подтвердил, что “красный снег” и пепел в воздухе – это результат порванных секций фильтров на линии высушенной крошки. Заменить их планируется к середине марта – из-за санкций 200 недостающих на предприятии фильтров пришлось заказать не в итальянской, а питерской конторе. Так как в феврале комбинат выполнял срочный экспортный заказ, приостановка работы линий не представлялась возможной. По словам директора по производству, решение остановить конвейер будет принято только в том случае, если в сторону Инзы задует ветер.

1

В итоге местные жители обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить состояние выбросов в атмосферный воздух. По словам представителя админситрации Инзы, которая выступала на сходе граждан, результатов лабораторных исследований по итогам проверок, в том числе проведенных Прокуратурой Инзенского района и Росприроднадзора, пока нет.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин подтвердил опасения жителей, что на предприятии “будут зафиксированы превышения” по загрязнению, однако по каким именно веществам и в каком количестве до окончательных результатов проверки пока неизвестно.

“По первому обращению у нас был рейд. Но в связи с тем, что прокуратура не согласовала внеплановую проверку, Роспотребнадзор делал замеры на предприятии, а не в Инзе. Получилось так, что в рамках рейда не смогли выйти на само предприятие и замеры сделали на границе санитарно-защитной зоны комбината. Видел, что в период проведения проверок завод отключает оборудование, поэтому выбросы не существенны, нарушений не нашли. Затем нам с районной прокуратурой было поручено провести дополнительную проверку. Они привлекли наших специалистов и оборудование, сделали замеры. Из неофициального пояснения знаю, что превышения зафиксированы будут. Но пока анализы не готовы и нельзя сказать, по каким именно веществам и в каком количестве”, – сообщил Каплин.

Дышать пеплом инзенцам придется до середины марта. Никитин пообещал сменить фильтры после 15 числа и добавил, что если до этого времени ветер в сторону Инзы дуть не будет, то линии продолжат работу.

“Вы сказали, что сделали ремонт, всё наладили и сейчас ссылаетесь на ветер. И что, если ветер не в нашу сторону, то дышать этим можно?, – возмущаются инзенцы. – Вы говорите, что фильтры дорогие. Иногда вы вообще без фильтров работаете, дорогой товарищ. Утром просыпаемся – дышать невозможно, снег красный. По-русски сказать, вы засрали. У нас маленькие больные дети, у меня внучка астматик, она всё время кашляет. Этот человек калекой будет после всего этого. Нужно принимать какие-то меры, а не только словесные”.

2

В итоге происходящее назвали экологической катастрофой. По мнению одного из членов Общественной палаты, “мы не знаем, сколько детей ещё заболеет, так как пыль оседает в легких”. Также по его словам, если ЧП не остановить, “никакого дачного сезона не будет”, так как “пыль, как штукатурка, не смывается”.

25 февраля в 17.00 директор Инзенского филиала УлГУ, член Экспертного совета при Правительстве РФ Владимир Шкунов проведёт выездное плановое совещание в мкрн. Диатомовый комбинат.

Видео со схода граждан