Под Ульяновском завершается строительство нового завода по производству автомобильных шин концерна «Бриджстоун». Разместится новое крупное предприятие на территории индустриального парка «Заволжье», что в левобережной части города. В данный инвестпроект мировая промышленная компания вложит порядка 8 млрд рублей.

Как сообщили в областной администрации, начало производства на новом заводе намечено на этот год. Сначала на предприятии планируется осуществить тестовый запуск, а уже во втором полугодии – перейти к производству коммерческой продукции. На полную мощность завод «Бриджстоун» в Ульяновске выйдет к 2020 году.

При пуске первой очереди производства автошин на заводе будут трудиться около 200 человек. Через пять лет численность персонала предприятия достигнет 600 человек. Производительность нового завода должна достигнуть максимального значения в 12 тыс. шин в сутки или более четырех млн шин в год.

Напомним, что в прошлом году в ульяновскую экономику было привлечено 90 млрд рублей инвестиций. Средства вкладывались благодаря запуску крупных объектов, а также строительства масштабных производств. Введены в строй предприятия по 11 крупным инвестиционным проектам и создано более четырех тыс. новых рабочих места.