В нынешнем году в региональном парламенте для повышения безопасности лифтовтовых хозяйств намерены внести ряд существенных изменений в действующее законодательство. Новые нормы необходимы для качественной реализации профильных программ по замене объектов.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Законодательного собрания Ульяновской области, в сегодняшней ситуации невозможно составить объективную картину состояния лифтов по причине отсутствия порядка учета лифтов. Такие пробелы влияют на объективность самой программы обновления.

Региональные депутаты уже подготовили предложения по изменению законодательства для повышения безопасности лифтов. При этом весь процесс замены будет контролироваться депутатами и попечительским советом фонда модернизации. Это позволит объективно оценить реальную потребность в замене лифтов.

К снижению уровня безопасности лифтов в жилых домах привели Размытие контрольных функций, разграничение надзорных полномочий, отсутствие должных требований, в том числе к квалификации персонала. Напомним, что в прошлом году по требованию областной прокуратуры оператор капремонта расторг договор с одной из компаний, которая начала выполнять замену лифтов.