В нынешнем году в Ульяновской области продолжится целевая поддержка развития сельских территорий региона. Финансирование различных программ в регионе должно оставаться на уровне прошлых лет. Для этого привлекаются средства на поддержку села из федерального бюджета.

Как сообщили в профильном министерстве, Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей по отдельным направлениям выделен лимит субсидий в размере порядка 435 млн рублей. В целом из государственной казны в течение этого года на поддержку агропромышленного комплекса приволжского региона могут выделить порядка 1 млрд рублей.

Средства пойдут на погектарные субсидии, элитное семеноводство, поддержку племенного животноводства, производство молока, страхование, возмещение части уплаченных процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Также будет увеличено бюджетной финансирование программы поддержки начинающих фермеров.

Напомним, что в 2016 году на реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из областного бюджета планируется выделить 452,2 млн. рублей. Часть этих средств также пойдет на субсидии и гранты местным производителям.