На днях стало известно, что Ульяновская область вошла число пилотных регионов, где будет внедрен комплекс «Готов к труду и обороне» для трудоспособного населения. Это будет второй этап всероссийского проекта, который начали реализовывать еще в прошлом году. На первом этапе ГТО опробовали в образовательных учреждениях.

Как пояснили в областной администрации, работающие ульяновцы старше 25 лет получат возможность официально выполнить нормы комплекса на знаки отличия уже в этом году. Изначально предполагалось, что приволжский регион на данный уровень перейдет только в следующем году. Тестирование рабочие смогут проходить после 14 апреля.

Вместе с Ульяновской области в число субъектов, в которых трудоспособное население может выполнять испытания ГТО, вошли Москва и Московская область, Красноярский край, Карелия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Белгородская, Владимирская, Кировская, Ярославская, Свердловская, Ивановская, Костромская и Самарская области.

Напомним, что непосредственно в Ульяновске для подготовки и сдачи норм ГТО уже созданы три площадки. Первые объекты развернуты в селе Карлинское, на стадионе «Локомотив» и на территории детского спортивного центра «Орион». Каждая площадка состоит из стрелкового тира и своеобразного гимнастического городка.