Вчера сразу несколько источников сообщили о подписании договоренностей между Ульяновской областью и Азербайджаном. Оно предполагает и налаживание прямого авиасообщения.

В своем блоге Александр Брагин сообщил следующее:

24 февраля в Москве прошли переговоры между официальными представителями Азербайджана и российского региона. Во встрече приняли участие посол АР в России Полад Бюльбюльоглы, вице-президент ЗАО «АЗАЛ» Эльдар Гаджиев, глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, а также заместитель министра транспорта Ульяновской области Олег Заверзин, президент Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлия Уба и председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов. Выяснилось, что раньше, в советское время, самолеты успешно летали по этому маршруту, но, к сожалению, в начале 90-ых эта практика прекратилась. Теперь же налицо все предпосылки для того, чтобы возобновить эту практику.  По мнению Юлии Убы, среди россиян вообще, и среди ульяновцев в частности, растет интерес к туризму в Азербайджане как к альтернативе турецкому – есть уверенность в том, что заполняемость рейсов будет 100-процентной. Ислам Гусейнов отметил, что между регионом и республикой налажены прочные культурные и социальные связи, есть обоюдная заинтересованность в экономическом сотрудничестве, и наличие возможности прямого и быстрого перелета будет дополнительным стимулом для этих процессов. Помимо этого в области проживает около 20 тысяч азербайджанцев, многие из которых также заинтересованы в авиасообщении с родиной.

Представитель «Азербайджанских авиалиний» Эльдар Гаджиев рассказал, что авиакомпания готова работать с Ульяновской областью:
– Для начала мы готовы запустить чартерный рейс с лучшей ценой, какая только имеется на рынке. Технические возможности для этого у нас имеются. Если есть туристы, то мы готовы предоставить лучшую цену. Если какая-то компания предложит меньшую цену, то в таком случае мы пересмотрим наш тариф в сторону его уменьшения. Скажу даже так: если есть целесообразность, раз нужно развивать в стране туризм, то мы готовы летать и по себестоимости.
Нахид Багиров отметил важность привлечения в Азербайджан туристов из России, а также выразил уверенность в том, что это будет рентабельный рейс. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией туристической индустрии Ульяновской области и Ассоциацией туризма Азербайджана.

– Уже в начале марта азербайджанские коллеги предоставят нам полную информацию и ознакомят с ценовой политикой, – говорит Юлия Уба, – после этого будет принято решение о том, будут ли это чартерные рейсы или же регулярные.

– Это очень хорошая новость, – резюмирует Ислам Гусейнов, – связи между Азербайджаном и Ульяновской областью крепнут и обретают материальное воплощение.

В свою очередь московское бюро информагентства haqqin.az привело развернутый комментарий Юлии Уба.

«Интерес к Азербайджану у жителей Ульяновской области был всегда. Но в силу обстоятельств экономического плана азербайджанское направление для ульяновских туристов стало особо предпочтительным именно в последнее время. И не только у ульяновских туристов, но и у туристов из соседних регионов – Татарстана и Чувашии. Я как профессионал считаю, что для этого у Азербайджана имеются все возможности. Если ранее Азербайджан по ценовой политике проигрывал, например, европейским странам или Турции, то сейчас за сравнительно небольшие деньги можно прекрасно отдохнуть не только в Баку, но и в регионах Азербайджана, например, в Шахдаге».

По ее словам, Азербайджан привлекает к себе туристов благодаря развитой инфраструктуре, мягкому климату, богатой истории, прекрасной кухне и гостеприимству азербайджанцев.

«И самое главное, конечно, это ощущение безопасности, которое российский турист чувствует в Азербайджане. В отличие от других стран, например, бывших ранее традиционными Египта и Турции, в Азербайджане перед россиянами не стоит языковой барьер. Конечно, прежде чем предлагать нашим клиентам Азербайджан, нами была проведена большая работа по изучению страны и ее возможностей. И ее результаты оказались удовлетворительными для нас. Также мы выявили, что потребность жителей Ульяновской области, Татарстана и Чувашии в отдыхе именно в Азербайджане достаточно велика.

На сегодняшний день только из Ульяновской области еженедельно в Азербайджан отправляется группа туристов численностью в 30 человек. Правда, едут они на автобусе, но это, можно сказать, стабильное, гарантированное количество туристов. В случае открытия прямого рейса в Баку их количество, естественно, будет лишь расти. Я могу сказать о цифре минимум в 100 человек еженедельно. После успешных переговоров с Ассоциацией туризма Азербайджана и лично с ее главой Нахидом Багировым мы уже начали рекламировать Азербайджан. И, скажу вам, люди активно интересуются отдыхом в Азербайджане», – сказала Ю.Уба.

По словам нашей собеседницы, в ценовом отношении Азербайджан также выглядит привлекательно. Например, если туры в Крым начинаются от 60 000 рублей, то семидневный тур в Азербайджан на человека даже с учетом авиаперелета обходится примерно в 50 000 рублей.

«Поэтому, я думаю, что уже с конца апреля, перед майскими праздниками, поток туристов из Ульяновской области и соседних регионов в Азербайджан начнет возрастать. В целом я уверена, что уже в ближайшее время Азербайджан будет очень востребован российскими туристами», – резюмировала Ю.Уба.

Справка:
Юлия Уба – президент Ассоциации туриндустрии Ульяновской области, генеральный директор компании «Альянс Туры.ру», директор точки продаж Anex tour, более 10 лет профессионально занимающаяся туристической сферой.

1

2

Ульяновск подписал соглашение о развитии туризма с Азербайджаном. От Ульяновска подписала Юля Уба
3

4

5

Ислам Гусейнов, Юлия Уба на встречи с послом Азербайджана в РФ. Договорились о развитии туризма.
555

Прошло обсуждение вопроса на уровне посла Азербайджана об открытие авиарейса между Баку и Ульяновском.
6

7

8

Фото – твиттер