Акция «Стоп, грипп!” стартовала во всех муниципальных образованиях области в рамках партийного проекта «Народный контроль»
В ходе рейдов активисты местных отделений Партии проверяют наличие противовирусных медицинских препаратов и средств защиты, а также фиксируют факты завышения цен на них. В перечень, предоставленный региональным министерством здравоохранения, вошли 13 наименований наиболее востребованных населением лекарственных препаратов, в том числе и средства индивидуальной защиты – медицинские маски.
Между Ульяновским региональным отделением Партии «Единая Россия» и региональным Минздравом достигнута договоренность о реализации ряда мероприятий, направленных на улучшение качества и доступности медицинской помощи для жителей Ульяновской области.
«В прошлом году, совместно с минздравом, мы проводили акцию «Тайный пациент», которая дала положительные результаты по улучшению качества медицинских услуг в учреждениях здравоохранения. Сейчас в рамках акции «Стоп, грипп» активистами «Единой России» в районах города и области проводится мониторинг аптечной сети на предмет наличия противовирусных лекарственных препаратов и ценовой политики. Акция вызвана многочисленными жалобами ульяновцев на недостаток препаратов в должном количестве и необоснованное завышение цен на них “, – пояснил региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Константин Долгов.
С 22 по 24 февраля были проверены аптеки Железнодорожного района города Ульяновска, Мелекесского, Чердаклинского и Ульяновского районов на наличие противовирусных лекарственных препаратов и медицинских масок. Существенного завышения цен выявлено не было. Противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты в наличии.
Как пояснил руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь региональный минздрав рекомендовал аптекам сделать запасы нужных препаратов и марлевых повязок. «Государственной аптечной сети «Ульяновск-Фармация» поручено создать запас и дополнительно приобрести медицинские маски и противовирусные препараты. Рекомендации получили и владельцы частных аптек. На данный момент дефицита нет», – отметил Дегтярь.
Акция «Стоп, грипп!» продолжается. По итогам проверок вся информация будет представлена на рассмотрение в профильное министерство при выявлении фактов нарушений материалы также будут переданы в антимонопольное ведомство.